Центр гомеопатии в Краснодаре
8 (861) 262-31-61
8 (928) 420-68-18

 

Популярно о гомеопатии

"Наивысшим идеалом лечения является быстрое, мягкое и окончательное восстановление здоровья или устранение и уничтожение болезни во всей её целостности кратчайшим, наиболее надежным и безопасным способом на основе легко понимаемых принципов."

Самуил Ганеман, органон врачебного искусства.

 

Я думаю, каждый практикующий врач и пациент принимает это высказывание великого немецкого врача, основателя гомеопатии.

Почему же тогда большинство врачей и пациентов не понимают и не принимают гомеопатию? Для понимания основных принципов гомеопатии необходимо знать и понимать основные принципы официальной медицины (аллопатии).v

Диагностика. Чтобы проводить правильное лечение необходимо в первую очередь выявить те изменения в организме, которые возникли в результате той или иной болезни. Этиология и патогенез. Далее необходимо определить, по возможности, причину заболевания.

Специализация

Само лечение направлено на то, что бы с помощью химических препаратов, лекарственных трав и других воздействий максимально снизить активность патологического процесса, уменьшить проявления тех или иных симптомов.

Все кажется понятным и логичным. Если у вас высокое давление надо принимать лекарства снижающие давление, если у вас полипы в носу надо их удалить и т.д. Но возникает много вопросов.

  • Почему вы вынуждены всю жизнь принимать лекарства от давления, если у вас гипертоническая болезнь?
  • Почему неизлечимы таким образом, бронхиальная астма, псориаз, экзема, полиноз, даже простой хронический насморк?
  • Почему, избавившись от одной болезни у вас, появляется, через какое то время другая более тяжелая.
  • Почему молодеют инфаркт, инсульт?
  • Почему растет заболеваемость туберкулезом, психическими заболеваниями? И это все, несмотря на, все более эффективные методы обследования, медикаменты.
  • Почему большинство детей рождаются уже больными, а в Армии уже не кому служить?

Чаще всего все сваливают на экологию, стрессы, ухудшение уровня жизни. Не убедительно.

Попробуем ответить на эти вопросы, но вначале определим основные принципы гомеопатии

Каждый человек рождается с определенными предрасположенностями, передаваемыми по наследству, и определяющими индивидуальность реакции организма на стресс (вирусы, бактерии, радиация, эмоциональный стресс и т.д.). При кажущей одинаковости болезней, например полиноз, есть индивидуальные различия проявления болезней у разных индивидуумов. Поэтому для врача гомеопата важен не диагноз, не данные различных методов обследования, а индивидуальность проявлений патологического процесса. Вас может удивить с какой дотошностью врач-гомеопат пытается выявить у вас эти индивидуальности.

Человеческий организм представляет собой единый саморегулирующий механизм, поэтому тот или иной патологический процесс приводит к изменениям во всем организме, с манифестацией в том или ином органе системе.

Для правильного лечения необходимо выявить все патологические изменения, произошедшие в организме. Даже для лечения обычного насморка врач гомеопат выявляет все особенности данного пациента, включая его эмоциональное состояние, сексуальность, сон, и т.д.

В гомеопатии нет деления на узкие специализации, так как лечение направлено не на конкретную болезнь, а на выздоровление всего организма. Гомеопатический препарат готовится из трав, минералов, животных. Для приготовления гомеопатического препарата берутся вещества, которые в субтоксической дозе, вызывают у здоровых людей те или иные симптомы. Все испытания проводились только на добровольцах. Дале их разводят 1:100 последовательно перенося в новый флакон и встряхивая, добиваясь разведения 1:1000000 и более. То есть само гомеопатическое средство не токсично.

В чем заключается лечебный эффект гомеопатического средства? Гомеопатический препарат дается по принципу подобия. Что это означает? Если у пациента болезнь проявляется определенными симптомами и эти симптомы похожи на клинику действия того или иного вещества, из которого приготовлен гомеопатический препарат, то дается этот гомеопатический препарат. Это приводит к стимуляции защитных сил организма специфическим образом, направленным на удаление этого вещества и таким образом происходит излечение. Сам гомеопатический препарат не лечит, он вызывает определенную реакцию организма на излечение. При этом происходит не подавление болезни, как в аллопатии, а быстрое, мягкое и окончательное излечение.

Применение химических препаратов приводит к подавлению симптомов болезней, не затрагивая суть проблемы, является одним из факторов, приводящих к хронизации болезней и их утяжеления.